суббота, 28 февраля 2015 г.

Петунии

  Привет всем!
  Эта статья -не воспоминания о лете. Эта статья написана в предвкушении лета. Конец седой зиме!
  В преддверии весны не могу не рассказать про одну из своих  любимиц - петунию!  Петунию я  сажаю уже  несколько лет  подряд. 
  Необыкновенный цветок! В крохотном семечке скрыт  огромный потенциал роста. Именно в этом цветке -в петунии отражается все  разнообразие красок лета.  
Петунии на террасе

 Я  для себя выделила некоторые главные, на мой взгляд, моменты по уходу за петунией.
 Во-первых, грунт в горшках обязательно должен быть рыхлым и легким. Пару раз я пыталась сама приготовить грунт, но у меня ничего не вышло. Земля в наших местах очень глинистая. Поэтому покупаю любой цветочный грунт в больших пакетах.
 Во-вторых, петуния любит поесть. Подкармливать ее желательно два раза в неделю жидким цветочным удобрением. 
 В-третьих, а может быть это во-первых, петуния любит много солнца. Чем равномерней попадают лучи солнца на цветок, тем равномернее будет "шарик". Но, правда, на веранде "шарик" получить невозможно, так как солнце освещает цветок только с одной стороны.


Петунии в горшках


Дом в цветах




Петуния cherry


белая петуния
 На участке стройка, а мне приспичило выращивать петунии. Это мои самые первые петунии и самые красивые. Они растут в горшках, но под открытым небом. Когда начинался дождь  - ворочала тяжелые горшки под крышу. Спасала!


Аккуратный "шарик" освещается солнцем со всех сторон.






                                                         Махровая красавица!

Махровая петуния


 И еще, петунии ароматны, не все, но многие из них. Рано утром и вечером, когда садится солнце, можно уловить тонкий аромат этого цветка.

4 комментария:

  1. Очень вкуная статья. Спасибо. Может будет интересно, пожалуй самое подробное и толковое видео руководство по выращиванию петунии. Все живо и доходчиво, из первых рук. Пошаговые уроки, совершенно новое, опубликовано только вчера. https://www.youtube.com/watch?v=aFNCKY05z8Q А сорта можно посмотреть здесь http://www.biotechnica.ru/Collection.aspx?id=38

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. С удовольствием зайду по ссылкам! Спасибо! Тем более, что с сортами я все время путаюсь!

      Удалить
  2. очень красивые петунии!!! спасибо, что поделились!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Алена! Я беру пример с вас. Ваш блог ну просто утопает в цветах! И вообще у вас много всего интересненького!

      Удалить